ПЕРЕБИРАТЬ В МЫСЛЯХ

кто что
Последовательно, поочерёдно представлять в сознании; постоянно вспоминать.
Имеется в виду, что лицо (Х) часто и в мельчайших деталях обдумывает и оценивает какую-л. ситуацию, событие (Р). реч. стандарт.{9} Активная реализация ситуации: Х перебирает в уме Р.Именная часть неизм.В роли сказ.Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊛ <…> Чонкин задумался, стал перебирать в уме возможные варианты.И придумал. В. Войнович, Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина.Он перебрал в уме все места, где мог бы быть Трофимович, но тот мог быть где угодно <…>. В. Войнович, Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина.

⊜ Обычно не употр.

⊝ Я одолеваю этот путь как на крыльях, не замечая ни мороза, ни обледенелых колдобин под ногами <…>. Снова и снова перебираю в памяти то, что сказал Б.Л. [Пастернак]. Г. Гладков, Встречи с Пастернаком.

В мыслях перебираю

всё, что было сказано нами друг другу в последнюю встречу, и не могу поверить, что это конец, что навсегда. И. Позднякова, Вечера в сентябре.
культурологический комментарий:Основной комментарий см. в НА УМЕ. Компонент перебирать/перебрать привносит в образ фразеол. элемент вещной метафоры, уподобляющей то, что содержится в сознании, вещам, которые можно разбирать, сортировать, складывать в том или ином порядке.автор:М. Л. Ковшова

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

ПЕРЕБИРАТЬ В ПАМЯТИ →← ПЕРЕБЕЖАТЬ НА СТОРОНУ

Смотреть что такое ПЕРЕБИРАТЬ В МЫСЛЯХ в других словарях:

ПЕРЕБИРАТЬ В МЫСЛЯХ

• ПЕРЕБИРАТЬ/ПЕРЕБРАТЬ В УМЕ <в ПАМЯТИ, В МЫСЛЯХ, В ГОЛОВЕ> кого-что•• [VP; subj: human; obj: if a count noun, usu. pi]===== ⇒ to examine and ree... смотреть

T: 224